Вышедшие номера
Полосы переноса электрона зарядово-упорядочивающихся кристаллов смешанной валентности в квазидинамической вибронной модели
Клокишнер С.И., Кушкулей Б.Л., Цукерблат Б.С.
Выставление онлайн: 18 февраля 1992 г.

Развит приближенный квазидинамический подход для описания оптических полос переноса электрона в зарядово-упорядоченных кристаллах смешанной валентности. В рамках этого подхода адиабатическое приближение применяется к расчету параметра порядка в методе молекулярного поля. На основе решения динамической (квантовомеханической) задачи одноузельного (кластерного) типа в молекулярном поле исследована температурная зависимость формы полос переноса электрона в различных фазовых состояниях кристаллов смешанной валентности. Установлена связь формы полос с ключевыми характеристиками зарядово-упорядоченного состояния - параметрами двойного обмена, вибронного и межкластерного взаимодействия. Проведено сопоставление с адиабатической полуклассической моделью.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.