Вышедшие номера
Исследование электронных и решеточных характеристик селенида свинца методом низкотемпературной (1-4 K) калометрической спектроскопии
Черник И.А., Березин А.В., Житинская М.К., Лыков С.Н.
Выставление онлайн: 20 июля 1992 г.

Излагаются результаты низкотемпературных калориметрических исследований селенида свинца, выполненных на поликристаллических образцах околостехибметрических и легированных бромом составов. Для нелегированных образцов селенида свинца зафиксировано наличие калориметрической аномалии шоттковского типа с энергетическим параметром шоттковской модели Delta=0.85 мэВ= 9.9 K и nIII~1018 см-3. Проведено разделение экспериментальных температурных зависимостей теплоемкости C(T) на электронную Cn(T) и решеточную Cl(T) составляющие. Данные о Cl(T) представлены в виде температурной зависимости дебаевской температуры в Theta(T). Определена в Theta(O)=193.5±1.5 K. На основании экспериментальной информации о величине электронной компоненты Cn(T) и концентрации электронов в исследованных образцах определены значения плотности электронных состояний на уровне Ферми g(varepsilonF) и построена зависимость g(varepsilon) для зоны проводимости селенида свинца. Вычислены эффективные массы плотности состояний md*(varepsilonF). Приводятся данные о влиянии примеси брома на интегральные (калориметрические) характеристики длинноволновой части акустических фононных ветвей.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.