Издателям
Вышедшие номера
Аномальный гистерезис двупреломления и эффект термооптической памяти в несоразмерной фазе сегнетоэлектрика-полупроводника Sn2P2Se6
Перечинский С.И., Ризак В.М., Ризак И.М., Высочанский Ю.М., Мотря С.Ф., Филоненко Е.В.
Выставление онлайн: 20 июля 1992 г.

Путем измерений температурных зависимостей оптического двупреломления delta(Delta n)(T) исследована неравновесность несоразмерной (НС) фазы в собственном сегнетоэлектрике Sn2P2Se6, обладающем полупроводниковыми свойствами. Характерные проявления такой неравновесности --- аномальный температурный гистерезис, переход от непрерывной зависимости к ступенчатой при низкой скорости изменения температуры, эффект термооптической памяти --- подобны наблюдаемым в НС фазах диэлектрических кристаллов. Наряду с этим для Sn2P2Se6 обнаружено существенное влияние подсветки на запись и стирание термооптической памяти. Предполагается, что в НС фазе полупроводника Sn2P2Se6 важную роль играет квадратичное взаимодействие волны поляризации с подвижными дефектами. Эффективность такого взаимодействия заметно изменяется при изменении зарядового состояния дефектов путем освещения образца.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.