"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
Расчет вероятностей одноквантовых нерезонансных процессов V-T- и V-V-обмена для молекул 12C16O при температуре 100-300 K
Козловский А.В., Сучков А.Ф.
Выставление онлайн: 19 марта 1990 г.

В начале 50-х годов группой авторов была развита приближенная теория для расчета скоростей колебательно-неупругих переходов при столкновении двухатомных молекул (теория SSH). Впоследствии выражения, полученные в [7,8], претерпели в ряде работ множество изменений и модификаций в целях уточнения физической модели и упрощения окончательных формул. В настоящей работе получены общие выражения для скоростей V-T- и V-V-процессов, следующие только из основных физических предпосылок теории SSH, без использования ряда приближений и аппроксимаций. Полученные нами скорости V-V- и V-T-процессов находятся в согласии с величинами, полученными из упрощенных выражений, содержащих подгоночные параметры, значения которых выбираются путем анализа экспериментальных данных.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.