Вышедшие номера
Фазовые переходы сегнетоэлектрик-антисегнетоэлектрик, обусловленные давлением, в твердых растворах на основе цирконата-титаната свинца
Спиридонов Н.А.1, Ищук В.М.1, Кисель Н.Г.1, Спиридонов В.Н.2
1НТЦ "Реактивэлектрон" НАН Украины, Донецк, Украина
2Донецкий физико-технический институт им. А.А. Галкина НАН Украины, Донецк, Украина
Email: valerii.ishchuk@gmail.com
Выставление онлайн: 19 апреля 2012 г.

Проведены исследования фазовых переходов сегнетоэлектрик-антисегнетоэлектрик, обусловленных гидростатическим давлением, в твердых растворах на основе цирконата-титаната свинца при введении в B-узел 20 at.% олова и композитов на основе указанных керамик. В композитах давление перехода для одного состава твердого раствора может варьироваться в широких пределах в зависимости от типа связующего. Последнее обусловлено стеклованием связующего, образованием вследствие этого жесткого каркаса, препятствующего передаче давления на керамическую основу.
  1. Э.А. Завадский, В.М. Ищук. Метастабильные состояния в сегнетоэлектриках. Наук. Думка, Киев (1987). 256 с
  2. V.M. Ishchuk. Ferroelectrics, 255, 73 (2001)
  3. М.И. Плотников, К.П. Митрофанов, Ю.Н. Веневцев. Письма в ЖЭТФ, 17, 140 (1973)
  4. R.V. Vedrinskii, E.S. Nazarenko, M.P. Lemeshko, V. Nassif, O. Proux, A.A. Novakovich, Y. Joly. Phys. Rev. B 73, 134 109 (2006)

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.