Вышедшие номера
Электрокаталитическая активность поверхностных атомов платины на кремнии
Глебова Н.В.1, Нечитайлов А.А.1
1Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург, Россия
Email: aan.shuv@mail.ioffe.ru
Поступила в редакцию: 18 июня 2009 г.
Выставление онлайн: 20 декабря 2009 г.

С использованием метода циклической вольтамперометрии (ЦВА) изучено влияние матрицы-носителя на электрокаталитические свойства наноразмерных частиц платины по отношению к реакции окисления метанола в кислой среде. Изучена электрокаталитическая активность поверхностных атомов частиц платины на углеродной саже (коммерческий катализатор типа Е-ТЕК), кристаллическом кремнии p-типа проводимости с различным удельным сопротивлением и мезопористом кремнии как носителях. Показано, что активность поверхностных атомов частиц платины, находящихся на кремниевом носителе, выше, чем у частиц платины на углеродной саже. При этом увеличение удельного сопротивления кремния способствует увеличению поверхностной каталитической активности платины, а матрица мезопористого кремния производит наибольший эффект.
  1. Physico-Chemical Phenomena in Thin Films and at Solid Surfaces.V. 34 (Thin Films and Nanostructures) / Eds Leonid I. Trakhtenberg, Sheng H. Lin, Olusegun J. Ilegbusi. Academic Press, 2007. 804 p
  2. Дамаскин Б.Б. Практикум по электрохимии. М.: Высш. школа, 1991. С. 198
  3. Нечитайлов А.А., Астрова Е.В. // Альтернативная энергетика и экология. 2007. N 2. С. 66--71

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.