Вышедшие номера
О механизме уменьшения шума тока в системах формирования ионного пучка из плазмы вакуумной дуги
Шкляев В.А.1, Беломытцев С.Я.1, Рыжов В.В.1, Турчановский И.Ю.1
1Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск, Россия
Email: shklaev@to.hcei.tsc.ru
Поступила в редакцию: 19 февраля 2003 г.
Выставление онлайн: 19 июня 2003 г.

Методом крупных частиц исследовано влияние плазмы остаточного газа на транспортировку пучка ионов в камере дрейфа ионного источника на основе вакуумной дуги. Показано, что вследствие образования плазмы в результате ионизации остаточного газа происходит перераспределение потенциала в камере дрейфа, что приводит к появлению протяженной зоны медленной транспортировки ионов, находящейся под потенциалом виртуального анода, и изменению механизма подавления шума тока ионов, по сравнению с известным механизмом для вакуумного эквипотенциального зазора. Из приведенных расчетов следует, что рассматриваемый механизм связан с пространственным перераспределением плотности ионов, имеющих разброс по скоростям, в зоне медленной транспортировки.
  1. Humphries Jr. et al. // J. Appl. Phys. 1986. V. 59. P. 1790
  2. Humphries Jr., Rutkowsky H. // J. Appl. Phys. 1990. V. 67. P. 3223
  3. Oks E., Yushkov G., Litovko I. et al. // Rev. Sci. Instrum. Feb. 2002. V. 73. N 2
  4. Миллер Р. Введение в физику сильноточных пучков заряженных частиц / Пер. с англ. М.: Мир, 1984. 432 с
  5. Шкляев В.А., Беломытцев С.Я., Рыжов В.В., Турчановский И.Ю. // Proc. of 6th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows. September 23-28, 2002. Tomsk. P. 631

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.