"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
О физическом смысле и структуре прочностной составляющей сопротивления высокоскоростному внедрению тонких и компактных тел в полубесконечные среды и макрокинетике проникания
Баланкин А.С., Яневич Г.Н.
Выставление онлайн: 20 декабря 1992 г.

Показано, что в рамках макрокинетического подхода выражения для определения скорости и глубины проникания высокоскоростных бойков в полубесконечные среды могут быть получены исходя из второго начала термодинамики. Поправки на прочность и сжимаемость материалов бойка и преграды, используемые в модифицированной гидродинамической модели проникания, предложенной Н.А. Златиным и А.А. Кожушко, по сути представляют собой совершаемую бойком работу по переводу материалов в "квазижидкое" или жидкое состояние соответственно. Альтернативные формы введения поправок на прочность, предлагаемые рядом авторов, не удовлетворяют второму закону термодинамики. Получены аналитические выражения для определения соответствующих поправок.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.