Вышедшие номера
Индукционные измерения тока в сверхпроводящем кольце
Савченко О.Я.1
1Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия
Поступила в редакцию: 3 апреля 1992 г.
Выставление онлайн: 17 февраля 1993 г.

Описан метод индукционных измерений кольцевых токов, в котором вместо кольца Роговского используется длинный соленоид. Приводятся результаты измерения предельного сверхпроводящего тока и затухания тока в диапазоне 10-5-104c в керамических сверхпроводящих кольцах, помещенных в жидкий азот. При возбуждении в кольце сверхпроводящего тока, по величине меньше предельного, ток кольца через несколько мс после его возбуждения начинает падать логарифмически с коэффициентом при логарифме, пропорциональном начальному току. В случае возбуждения в кольце тока, больше предельного, выделено три достаточно четко выраженных участка с логарифмическим затуханием тока. На первом участке, который начинается через несколько мкс после возбуждения тока в кольце, коэффициент при логарифме тем больше, чем больше начальный ток. На следующих двух участках коэффициенты при логарифме практически не зависят от начального тока. Величина коэффициента на последнем участке почти на порядок меньше коэффициента на предшествующем.
  1. Диагностика плазмы / Под ред. Р.Хаддлстоуна, С.Леонарда. Гл. 2. М.: Мир, 1967
  2. Безверхий П.П., Богомолов Н.А., Мартынец В.Г. Сверхпроводимость. 1990. Т. 3. С. 469--471
  3. Колбанов Е.И., Савченко О.Я. Письма в ЖТФ. 1990. Т. 16. Вып. 23. С. 12
  4. Залесский В.Ю. Сверхпроводимость. 1989. Т. 2. N 3. С. 71--77

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.