Вышедшие номера
Голографическая регистрация трехмерных изображений удаленных и близких объектов и голографические оптические элементы для этой цели
Денисюк Ю.Н.1, Ганжерли Н.М.1, Писаревская С.А.1, Савостьяненко Н.А.1
1Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург, Россия
Поступила в редакцию: 8 февраля 1994 г.
Выставление онлайн: 19 сентября 1994 г.

Рассмотрим два вида оптических систем для получения голографических трехмерных изображений объектов. Одна из них основана на использовании так называемой селектограммы - структуры, которая может быть получена при использовании рассеянного объектом излучения в качестве референтного пучка. Расстояние до объекта в этом случае не ограничено, так как оно не влияет на способность излучения объекта интерферировать самому с собой. Рассмотрены и исследованы два метода повышения дифракционной эффективности электрограммы. Первый из них основан на фокусировании изображения объекта в область, расположенную вблизи селектограммы. Этот метод удобен также и тем, что он позволяет одновременно увеличить светосилу оптической системы при регистрации селектограммы. Второй метод повышения дифракционной эффективности селектограммы основан на увеличении реальной физической глубины записи за счет увеличения наклона лучей, которые пересекают фотографический слой. В этом случае для записи использовались фотополимерные слои фирмы ''Дюпон'', которые были заключены между двумя стеклянными призмами с использованием иммерсии. В результате совместного применения этих методов яркость изображения, восстановленного селектограммой, стала сравнимой с яркостью изображения, восстановленного голограммой. Вторая из рассмотренных систем для получения трехмерных изображений предназначена для получения трехмерных голографических копий ценных объектов. На параметры этой системы сильно влияет эффект усадки светочувствительного слоя фотопластинки. Этот эффект был исключен посредством регистрации голограммы на светочувствительном фотополимерном материале.
  1. Денисюк Ю.Н. Письма в ЖТФ. 1992. Т. 18. Вып. 2. С. 15--21
  2. Denisyuk Yu.N., Ganzherli N.M. Opt. Engin. 1993. Vol. 32. N 5. P. 958--961
  3. Денисюк Ю.Н. ЖТФ. 1990. Т. 60. Вып. 6. С. 59--66
  4. Denisyuk Yu.N., Ganzherli N.M. Opt. Engin. 1992. Vol. 31. N 4. P. 731

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.