Издателям
Вышедшие номера
Влияние напряжений сжатия и растяжения в слоях GaMnAs на их магнитные свойства
Звонков Б.Н.1, Вихрова О.В.1, Данилов Ю.А.1, Дроздов Ю.Н.2, Кудрин А.В.1, Сапожников М.В.2
1Научно-исследовательский физико-технический институт Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
2Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород, Россия
Email: danilov@nifti.unn.ru
Выставление онлайн: 20 октября 2010 г.

Исследовано влияние упругих напряжений (сжатия, растяжения) на магнитные свойства эпитаксиальных слоев GaMnAs, полученных методом лазерного распыления твердотельных мишеней в газовой атмосфере на различных буферных подслоях (InxGa1-xAs и InxGa1-xP) и подложках (GaAs, InP). По данным исследований магнитополевых зависимостей сопротивления Холла было установлено, что все слои обладали ферромагнитными свойствами с температурой Кюри ~50 K. Показано, что в случае напряжений растяжения в слоях GaMnAs (буферы InxGa1-xAs и InxGa1-xP, подложка InP) вид аномального эффекта Холла свидетельствует о преимущественной ориентации оси легкого намагничивания в направлении роста в отличие от слоев GaMnAs, полученных на подложке GaAs (с напряжениями сжатия), демонстрирующих преобладание составляющей вектора намагниченности в плоскости слоя. Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ N 08-02-00548а и 08-02-97038р\_поволжье\_а, АВЦП "Развитие потенциала высшей школы" 2.2.2.2/4297 и CRDF BP4M01, Программы фундаментальных исследований Президиума РАН N 27 "Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов", Программы фундаментальных исследований ОФН РАН "Спиновые явления в твердотельных наноструктурах и спинтроника" и ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".
  • F. Matsukura, M. Sawicki, T. Dietl, D. Chiba, H. Ohno. Physica E 21, 1032 (2004)
  • H. Ohno. J. Magn. Magn. Mater. 200, 110 (1999)
  • H. Lee, S. Chung, S. Lee, X. Liu, J.K. Furdyna. J. Appl. Phys. 105, 07C505 (2009)
  • Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

    Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.