Издателям
Вышедшие номера
Определение критических точек зонного спектра по концентрационным и температурным зависимостям магнитной восприимчивости в слабом магнитном поле
Квятковский О.Е.
Выставление онлайн: 20 августа 1990 г.

Рассматривается поведение магнитной восприимчивости (MB) в слабом магнитном поле как функции концентрации носителей тока и температуры chi(n,T) в окрестности невырожденных критических точек зонного спектра. Показана принципиальная возможность по результатам измерений chi(n,T) установить наличие критических точек зонного спектра, их положение в шкале концентраций носителей тока, а при определенных условиях и их тип. Найдено, что в невырожденной критической точке в глубине зоны chi(n,T=0) имеет особенность того же типа, что и особенность Ван Хова плотности состояний, рассматриваемой как функция энергии. Показано, что в низкотемпературном разложении вклада зонных электронов в MB chib коэффициент при T2 пропорционален второй производной chib по концентрации носителей тока на уровне Ферми при T=0, что позволяет при определенных ограничениях на концентрационные и температурные зависимости остальных вкладов в MB установить наличие особенностей Ван Хова по дискретному набору экспериментальных точек chi(ni, T=0). Показано, что изучение температурных зависимостей MB при T>Tf также позволяет судить о наличии критических точек спектра в глубине зоны, а в некоторых случаях, в частности в рассмотренной ситуации с двумя близкими критическими точками, позволяет однозначно установить тип критической точки.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.