Вышедшие номера
Влияние структурных искажений на пространственное распределение интенсивности дифрагированного пучка в условиях рентгеноакустического резонанса
Хрупа В.И., Энтин И.Р.
Выставление онлайн: 20 мая 1991 г.

Экспериментально (MoKalpha1-, AgKalpha1-излучения, рефлексы 220, 440) исследованы закономерности влияния слабых нарушений периодичности кристаллической решетки на форму профиля пространственного распределения интенсивности дифрагированного пучка I(x) в условиях рентгеноакустического резонанса. Установлено, что в почти совершенных кристаллах кремния, отличающихся методом выращивания, характер кривых I(x) различен. Полученные результаты объяснены разным характером влияния на I (x) макроскопических (масштаб искажений превышает длину экстинкции) и короткопериодных искажений кристалла. Показана возможность определения по данным рентгеноакустического эксперимента уровня деформации кристалла за счет макроискажений, а также величины статического фактора Дебая-Валлера.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.