Издателям
Вышедшие номера
Фото- и термостимулированная перезарядка примесных ионов и собственных дефектов в Y3Al5O12
Аккерман В.А., Булка Г.Р., Вайнштейн Д.И., Винокуров В.М., Галеев А.А., Ермаков Г.А., Любченко В.М., Маркелов А.А., Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М.
Выставление онлайн: 18 февраля 1992 г.

Методом ЭПР в кристаллах Y3Al5O12 при 300 K установлено фотостимулированное перераспределение заряда между системами примесных ионов Fe и Cr в области 450-320 нм по схеме Fe2+---> Fe3+ , Cr3+---> Cr2+ . В области 150 K термо- и фотостимулированное изменение валентного состояния хрома, железа, собственных дефектов и рекомбинационные процессы определяются электронными ловушками с энергией активации ~ 0.14 эВ. За исключением начального этапа, рекомбинация заряда удовлетворительно описывается законом Фёрстера. По изменению интенсивности ЭПР Cr3+, Fe3+a, Fe3+d, F+ и O- центров от температуры изохронного отжига в восстановительной и окислительной средах в области 670-770 K допускается термически равновесное перераспределение заряда между тетраэдрическими и октаэдрическими системами ионов Fe. Спектры спектральной зависимости интенсивности ЭПР сопоставлены со спектрами термостимулированной люминесценции кристалла.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.