Вышедшие номера
Влияние гидростатического давления на аннигиляцию винтовых дислокаций поперечным скольжением в щелочно-галоидных кристаллах
Малыгин Г.А.
Выставление онлайн: 19 сентября 1992 г.

Высокое гидростатическое давление (ВГД) существенно влияет на процесс динамического отдыха в пластически деформируемых щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК), что выражается в сильном снижении в них в условиях ВГД напряжения начала третьей стадии деформационного упрочнения. С точки зрения аннигиляционного механизма динамического отдыха разупрочнение обусловлено усилением под действием давления процесса аннигиляции винтовых дислокаций. В работе с помощью специального метода обработки кривых деформационного упрочнения найдена зависимость коэффициента аннигиляции дислокаций от давления в кристаллах хлористого натрия. Анализ этой зависимости показывает, что аннигиляция дислокаций в рассматриваемых кристаллах контролируется механизмом поперечного скольжения дислокаций Зеегера-Вольфа. Гидростатическое давление увеличивает в них энергию образования дефектов упаковки и способствует тем самым интенсификации процессов поперечного скольжения и аннигиляции винтовых дислокаций. Оно оказывает на динамический отдых воздействие, аналогичное повышению температуры деформирования> в связи с чем можно говорить об эквивалентной барической температуре явления.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.