"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
Коллективное индуцированное излучение пространственно ограниченных ансамблей электронов-осцилляторов: эффекты канализации и сверхизлучения
Гинзбург Н.С., Сергеев А.С.
Выставление онлайн: 20 июля 1990 г.

На примере двумерной модели лазера на свободных электронах с плоским ондулятором исследовано взаимодействие квазиоптического волнового пучка с тонким в масштабе параметра Френеля потоком электронов-осцилляторов. Показано, что на линейной стадии взаимодействия реализуется режим усиления и канализации излучения электронным потоком. На нелинейной стадии дифракционные эффекты приводят к расширению волнового пучка и высвечиванию большей части сгенерированной электронным потоком электромагнитной энергии во внешнее пространство. Поскольку электромагнитным волнам, излучающимся под различными углами к оси системы, соответствуют различные фазовые скорости синхронных с электронами комбинационных волн, то при существенном превышении поступательной скорости частиц фазовой скорости наиболее медленной компоненты комбинационного поля Vc0 (соответствующей электромагнитной волне, распространяющейся вдоль оси системы) реализуется механизм стохастического торможения частиц, эстафетно взаимодействующих с различными компонентами комбинационного поля, пока средняя скорость всех частиц не сравняется с Vc0. Далее взаимодействие приобретает чисто реактивный характер: устанавливается стационарное солитоноподобное состояние волнового пучка, который захватывает электроны потока и канализируется ими благодаря эффекту полного внутреннего отражения. Прослежена аналогия между излучением при канализации и эффектом временной сверхизлучательной релаксации слоя циклотронных осцилляторов в среде с показателем преломления, близким к нулю.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.