Вышедшие номера
Полевые зависимости коэффициента инверсии в парамагнитных мазерах и фазерах с нелинейными (бистабильными) резонаторами накачки
Маковецкий Д.Н., Ворсуль К.В.
Выставление онлайн: 20 декабря 1990 г.

Изучены особенности инверсии населенностей энергетических уровней в активных средах парамагнитных мазеров и фазеров при накачке их спин-систем высокодобротными резонаторами Фабри-Перо (РФП). Основное внимание уделено режимам сильного обратного воздействия прецессирующих в статическом магнитном поле H спинов на СВЧ поле накачки, когда реализуются бистабильные состояния РФП. Показано, что в этом случае помимо обычных гистерезисных ветвей типичным является возникновение изолированных устойчивых стационарных ветвей коэффициента инверсии K. Установлено, что использование изолированных ветвей K(H) является более выгодным (по сравнению с гистерезисными ветвями) либо с точки зрения минимизации мощности накачки, либо для повышения K при заданном уровне накачки. Получены оценки управляющих параметров, обеспечивающих подобные режимы работы, для двух реальных систем: фазера на Ni2+: Al2O3 и мазера на Fe3+: Al2SiO5.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.