Издателям
Вышедшие номера
Рассеяние объемных акустических волн различных поляризаций при наклонном падении на статистически шероховатую свободную границу твердого тела
Косачев В.В., Лохов Ю.Н., Чуков В.Н.
Выставление онлайн: 20 мая 1989 г.

В борновском приближении теории возмущений с помощью метода функции Грина, развитого в работах [17,19], решена задача о рассеянии объемных акустических волн разных поляризаций при их падении под произвольным углом на статистически шероховатую свободную границу изотропного твердого тела. Для гауссовой формы корреляционной функции шероховатости найдены выражения для коэффициентов трансформации падающей волны по энергии в рассеянные объемные SV-, SH-, P-волны и поверхностные волны Рэлея в зависимости от поляризации, частоты и угла скольжения падающей волны, параметров шероховатости и коэффициента Пуассона среды sigma. Рассмотрены предельные случаи низких и высоких частот. С помощью численного расчета для среды с sigma=0.25 полученные аналитические результаты проиллюстрированы графически. Указано на возможность использования получен- ных результатов для экспериментального исследования остаточных потерь [9,10] и неразрушающего акустического контроля параметров микропрофиля шероховатости поверхности твердого тела.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.