"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
Новый механизм генерации второй оптической гармоники при отражении от поверхности неоднородно деформированного центросимметричного полупроводника
Говорков С.В., Емельянов В.И., Коротеев Н.И., Петров Г.И., Шумай И.Л., Яковлев В.В.
Выставление онлайн: 20 декабря 1988 г.

Впервые рассмотрен вопрос о возможности генерации аномально сильной второй гармоники (ВГ) при отражении от поверхности центросимметричных кристаллов, подвергнутых неоднородной деформации. Построена теория квадратичной восприимчивости, обусловленной деформацией, на основе модели молекулярных SP3-орбиталей. Экспериментально наблюдалось многократное (более чем в 100 раз) возрастание сигнала, а также изменение ориентационной зависимости ВГ при отражении от центросимметричных кристаллов, в приповерхностном слое которых имеются неоднородные деформации, обусловленные а) неоднородным распределением дефектов при ионной имплантации (после отжига), б) механическими напряжениями на границе раздела кристалла и различных пленок, нанесенных на его поверхность. Результаты эксперимента хорошо согласуются с теоретическими оценками и могут быть использованы для определения характера изменения деформации по глубине.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.