Вышедшие номера
Взаимодействие ферромагнетика и высокотемпературного сверхпроводника на границе раздела в пленочных гетероструктурах
Яковлев С.В.1, Калюжная Л.А.1, Николайчук Г.А.1, Крылова Т.А.1, Лебедь Б.М.1
1Научно-исследовательский институт "ДОМЕН", С.-Петербург
Поступила в редакцию: 21 января 1997 г.
Выставление онлайн: 20 мая 1997 г.

Создание пленочных гетероструктур высокотемпературный сверхпроводник (ВТСП)-ферромагнетик является перспективным направлением применения их в спин-волновой электронике. Состояние границы раздела пленок ВТСП-ферромагнетик определяет характер распространения поверхностных магнитостатических волн в гетероструктуре. Процесс формирования пленок ВТСП в гетероструктуре включает термообработку при высоких температурах, что приводит к диффузионному взаимодействию пленок ВТСП и ферромагнетика. Гетероструктура состоит из ВТСП пленки YBa2Cu3O7-x, нанесенной методом пиролиза на ферромагнитную пленку Y3Fe5O12, эпитаксиально выращенной на подложке гадолиний-галиевого граната Gd3Ga5O12 ориентации (111). Процессы интердиффузии изучались по кривым распределения интенсивностей рентгеновского излучения железа (Fe), бария (Ba), меди (Cu) и серебра (Ag), которое вводилось в порошок ВТСП в количестве 5-50 мас.%. Полученные пленочные гетероструктуры были исследованы в СВЧ диапазоне. Наблюдалась корреляция состояния границы раздела и СВЧ характеристиками.
  1. Альтман А.Б., Лебедь Б.М., Никифоров А.В., Яковлев С.В., Яковлев И.А. // СФХТ, 1990. N 3. C. 2205--2216
  2. Лебедь Б.М., Яковлев С.В., Николайчук Г.А., Калюжная Л.А., Крылова Т.А., Ватник М.П. // Письма в ЖТФ. 1996, Т. 22. В. 10. С. 18--22

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.