Вышедшие номера
Исследование электромагнитной эмиссии из диэлектрического образца под действием ступенчатой одноосной нагрузки сжатия
Суржиков В.П.1, Хорсов Н.Н.1
1Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Россия
Email: horsov@
Поступила в редакцию: 22 апреля 2014 г.
Выставление онлайн: 20 декабря 2014 г.

Рассмотрены закономерности распределения импульсов электромагнитной эмиссии из образца под действием ступенчатой нагрузки при одноосном сжатии с использованием мультисенсорной системы контроля. Показано, что импульсы электромагнитной эмиссии различаются по уровню, но близки по форме. На основании этого для выделения импульсов электромагнитной эмиссии из шума был применен метод оптимальной фильтрации. Были построены распределения импульсных потоков отклика для каждой ступени нагрузки в двойных логарифмических координатах. Было показано, что при нагрузках, превышающих 60% от разрушающей, появляется степенное распределение электромагнитных импульсов. При этом наклон прямых на графиках степенного распределения закономерно уменьшается с нагрузкой.
  1. Дамасинская Е.Е., Кадомцев А.Г. // Письма в ЖТФ. 2013. Т. 39. Вып. 2. С. 29--35
  2. Гордеев В.Ф., Малышков Ю.П. и др. // ЖТФ. 1994. Т. 64. Вып. 4. С. 57--67
  3. Яковицкая Г.Е. Методы и технические средства диагностики критических состояний горных пород на основе электромагнитной эмиссии. Новосибирск: Параллель, 2008. 315 с
  4. Суржиков В.П., Хорсов Н.Н., Хорсов П.Н. // Контроль. Диагностика. 2011. N 11. С. 17--20

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.