"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
О механизмах образования квазимолекулярных ионов при испарении многозарядных ионных кластеров в газодинамических столкновениях
Краснов Н.В., Куснер Ю.С., Миргородская О.А., Николаев В.И., Николаева Г.Г.
Выставление онлайн: 20 октября 1988 г.

Масс-спектрометрическим методом изучены процессы образования квазимолекулярных ионов, получающихся при распылении растворов многоатомных органических молекул в неоднородном электрическом поле и последующем испарении многозарядных ионных кластеров. Показано, что основным механизмом образования протонированных квазимолекулярных ионов является присоединение протонов, туннелировавших из многозарядного кластера радиусом примерно 10-7 см, к испаряющимся молекулам в газовой фазе. Квазимолекулярные ионы с атомами щелочных металлов образуются в жидкой фазе и могут испаряться в "готовом" виде из раствора. Результаты могут быть использованы для интерпретации масс-спектров, получаемых методами мягкой ионизации.

Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.