"Журнал технической физики"
Издателям
Вышедшие номера
Оценка величины концентрации электронов плазмы и ее частоты в окрестности гиперзвукового летательного аппарата при его движении в атмосфере и определение частот распространения электромагнитных волн в данной плазме
Федоров В.А.1
1Радиотехнический институт им. акад. А.Л. Минца, Москва, Россия
Email: f_v99@mail.ru
Поступила в редакцию: 14 сентября 2015 г.
Выставление онлайн: 19 апреля 2016 г.

Проведены оценки величины концентрации электронов плазмы и ее частоты для плазмы, образующейся в окрестности гиперзвукового летательного аппарата, движущегося в атмосфере. Найдены частоты электромагнитных волн, при которых возможно их распространение в плазме, возникающей вблизи аппарата. Для двух значений скорости движения получены формулы, которые определяют концентрацию электронов плазмы на высотах движения 30, 60 и 90 km аналитически, а не из графиков. Представлены некоторые особенности изменения концентрации электронов плазмы в зависимости от приведенных выше значений высот и двух значений скорости движения. Отмечено, что, увеличивая и уменьшая скорость движения аппарата, можно получить квазипериодические изменения концентрации плазмы.
  • Черный Г.Г. Течения газа с большой сверхзвуковой скоростью. М.: Физматгиз, 1959
  • Мартин Дж. Вход в атмосферу. Введение в теорию и практику. М.: Мир, 1969
  • Гуревич А.В., Шварцбург А.Б. Нелинейная теория распространения радиоволн в ионосфере. М.: Наука, 1978
  • Франк-Каменецкий Д.А. Лекции по физике плазмы. М.: Атомиздат, 1968
  • Подсчитывается количество просмотров абстрактов ("html" на диаграммах) и полных версий статей ("pdf"). Просмотры с одинаковых IP-адресов засчитываются, если происходят с интервалом не менее 2-х часов.

    Дата начала обработки статистических данных - 27 января 2016 г.